Stadtjugendring Ingolstadt

Stadtjugendring

Das fast 30-köpfige hauptamtliche SJR-Team setzt die Beschlüsse des ehrenamtlichen Vorstands und der Vollversammlung um und besteht aus Geschäftsführer, Kommunalen Jugendpfleger, pädagogischen Fachkräften, Verwaltungskräften, Hausmeister, geringfügig Beschäftigten, Honorarkräften sowie einer jährlich wechselnden Zahl von Praktikanten und Bundesfreiwilligen, die alle tatkräftig mitanpacken! Ganz wesentlich unterstützt wird das hauptamtliche SJR-Team in nahezu allen  Aufgabengebieten von hunderten ehrenamtlich tätigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Das SJR-Motto lautet: "Hauptamt unterstützt & fördert Ehrenamt!"

SJR Team 2017

Stefan Moser

Dipl.Soz.Päd (FH), Master Social Work (M.S.W.)

Geschäftsführer & Kommunaler Jugendpfleger

Tel.: 0841-93 555 12, moser@sjr-in.de

Dieter Edenharter

Dipl.Päd.(Univ.)

Kommunaler Jugendpfleger & stellvertr. Geschäftsführer

Tel.: 0841-93 555 17, edenharter@sjr-in.de

Klaudia Niedermeier

Verwaltungsangestellte

Geschäftsstellenleitung, Zeltlagerplatz, Jugendbildungshaus, Gerätepark, TUMULT, ...

Tel.: 0841-93 555 20, niedermeier@sjr-in.de

Evi Rackl

Verwaltungsangestellte

Jugendverbände, Selbstversorgerhaus, Förderanträge, Sprachreisen, ...

Tel.: 0841-93 555 23, rackl@sjr-in.de

Christine Pingert

Verwaltungsangestellte, Leitung der Buchhaltung

vormittags von 8:00 - 12:00 Uhr

Tel.: 0841-93 555 13, pingert@sjr-in.de

Katja Passon

Verwaltungsangestellte, Buchhaltung, Ferienpass, Förderanträge

vormittags 8:00 - 12:00 Uhr

Tel.: 0841-93 555 19, passon@sjr-in.de

Isabelle Hermann

Dipl.Soz.Päd. (FH), Leitung Ferienpass

Tel.: 0841-93 555 11, hermann@sjr-in.de

Gerlinde Neumayer, Honorarkraft Ferienpass

Karin Hauf, Honorarkraft Ferienpass

Sylvia Riedl, Honorarkraft Ferienpass

Alexander Angermann

Dipl.Päd (Univ.), Leitung Jugendtrendsportzentrum

c/o Jugendtrendsportzentrum Halle 9, Elisabethstr. 9, 85051 Ingolstadt

Tel.: 0841-93 555 60, angermann@sjr-in.de

Bernhard Mayerhofer

Dipl.Soz.Päd (FH), pädagogischer Mitarbeiter neun & Spielmobil

c/o Jugendtrendsportzentrum Halle 9, Elisabethstr. 9, 85051 Ingolstadt

Tel.: 0841-93 555 60, mayerhofer@sjr-in.de

Sandra Ihring

Pädagogin B.A., Leitung Spielmobil

Elisabethstraße 9b, 85051 Ingolstadt

Tel.: 0841-93 555 64, ihring@sjr-in.de

Andrea König

Dipl.Päd.(Univ.), Spielmobil, in Erziehungsurlaub

Jahnstr.25, 85049 Ingolstadt

Tel.: 0841-93 555 16, koenig@sjr-in.de

Alexandra Degmaier

Dipl.Soz.Päd (FH) Fronte 79, Pädagogische Leitung Fronte 79

Bürozeiten 14:00 - 22:00

Tel.: 0841-93 555 15, degmaier@sjr-in.de

Christopher Neumayer

Dipl.Soz.Päd (FH), Fronte 79, pädagogischer Mitarbeiter

Bürozeiten 14:00 - 22:00

Tel.: 0841-93 555 15, neumayer@sjr-in.de

Simone Oberleiter

Bachelor of Arts (B.A.), Soziale Arbeit (FH)

Tel.: 0841-93 555 15, oberleiter@sjr-in.de

Katja Jensen

Soziologin/Pädagogin/Ethnologin (M.A.), in Erziehungsurlaub

Bürozeiten: Mo & Do 09:00 - 12:00, Di 18:00 - 22:00

Tel.: 0841-93 555 15, jensen@sjr-in.de

Eduard Grams, Hausmeister Fronte 79, 0176 - 103 329 43

Bernd Maas, Hausmeister & Lagerwart Gerätepark, 0175 - 706 1896

Michael Moser, Hausmeistergehilfe, 0176 - 283 242 34

Vitus Zach, Zeltlagerwart, Jugendbildungshaus, 0178 - 539 3557

Bufdis 2018-19

Johannes Werner, Alexander Theobald, Moritz Weiherer, Katrin Habermeier, Tabea Oberglock