Stadtjugendring

Das fast 30-köpfige hauptamtliche SJR-Team setzt die Beschlüsse des ehrenamtlichen Vorstands und der Vollversammlung um und besteht aus Geschäftsführer, Kommunalen Jugendpfleger, pädagogischen Fachkräften, Verwaltungskräften, Hausmeister, geringfügig Beschäftigten, Honorarkräften sowie einer jährlich wechselnden Zahl von Praktikanten und Bundesfreiwilligen, die alle tatkräftig mitanpacken! Ganz wesentlich unterstützt wird das hauptamtliche SJR-Team in nahezu allen  Aufgabengebieten von hunderten ehrenamtlich tätigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Das SJR-Motto lautet: "Hauptamt unterstützt & fördert Ehrenamt!"

SJR Team 2019

Stefan Moser

Dipl.Soz.Päd (FH), Master Social Work (M.S.W.)

Geschäftsführer & Kommunaler Jugendpfleger

Tel.: 0841-93 555 12, moser@sjr-in.de

Dieter Edenharter

Dipl.Päd.(Univ.)

Kommunaler Jugendpfleger & stellvertr. Geschäftsführer

Tel.: 0841-93 555 17, edenharter@sjr-in.de

Klaudia Niedermeier

Verwaltungsangestellte

Geschäftsstellenleitung, Zeltlagerplatz, Jugendbildungshaus,

Gerätepark, TUMULT, ...

Tel.: 0841-93 555 20, niedermeier@sjr-in.de

        Evi Rackl

       Verwaltungsangestellte

       Jugendverbände, Selbstversorgerhaus, Förderanträge, Sprachreisen, ...

       Tel.: 0841-93 555 23, rackl@sjr-in.de

Karin Strecker

Verwaltungsangestellte, Leitung der Buchhaltung

Mo     7:00 - 15:30 Uhr

Di & Mi  bis 13:00 Uhr

Do         bis 12:00 Uhr

Tel.: 0841-93 555 13, strecker@sjr-in.de

Anke Frisch

Verwaltungsangestellte, Personalwesen

Mo - Do 8:00 - 13:00 Uhr

Tel.: 0841-93 555 19, frisch@sjr-in.de

Isabelle Hermann

Dipl.Soz.Päd. (FH), Leitung Ferienpass

Tel.: 0841-93 555 11, hermann@sjr-in.de

Andrea Barwig

Verwaltungsangestellte, Ferienpass

Mo - Do 8:00 - 13:00 Uhr

Tel.: 0841-93 555 26, barwig@sjr-in.de

Alexander Angermann

Dipl.Päd (Univ.), Leitung Jugendtrendsportzentrum neun

c/o Jugendtrendsportzentrum neun, Elisabethstr. 9, 85051 Ingolstadt

Tel.: 0841-93 555 60, angermann@sjr-in.de

Bernhard Mayerhofer

Dipl.Soz.Päd (FH), pädagogischer Mitarbeiter

Jugendtrendsportzentrum neun

c/o Jugendtrendsportzentrum neun, Elisabethstr. 9, 85051 Ingolstadt

Tel.: 0841-93 555 60, mayerhofer@sjr-in.de

Ulrike Treittinger

Pädagogische Mitarbeiterin

Jugendsportzentrum neun

c/o Jugendtrendsportzentrum neun, Elisabethstr. 9, 85051 Ingolstadt

Tel.: 0841-93 555 60, treittinger@sjr-in.de

Lea Gondor

Praktikantin

Jugendsportzentrum neun

c/o Jugendtrendsportzentrum neun, Elisabethstr. 9, 85051 Ingolstadt

Katja Jensen

Soziologin/Pädagogin/Ethnologin (M.A.), Pädagogische Leitung Fronte 79

Bürozeiten: Mo & Do 09:00 - 12:00, Di 18:00 - 22:00

Tel.: 0841-93 555 15, jensen@sjr-in.de

Alexandra Degmaier

Dipl.Soz.Päd (FH) Fronte 79,  Fronte 79

Bürozeiten: 14:00 - 22:00

Tel.: 0841-93 555 15, degmaier@sjr-in.de

Christopher Neumayer

Dipl.Soz.Päd (FH), Fronte 79, pädagogischer Mitarbeiter

Bürozeiten: 14:00 - 22:00

Tel.: 0841-93 555 15, neumayer@sjr-in.de

Felicita Lochbihler

Bachelor of Arts (B.A.), Soziale Arbeit (FH), Fronte 79, pädagogische Mitarbeiterin

Bürozeiten: Mi - Fr 14:00 - 20 Uhr

Tel.: 0841-93 555 15, lochbihler@sjr-in.de

Simone Oberleiter

Bachelor of Arts (B.A.), Soziale Arbeit (FH)

Jugendkulutbox SPOT Ruschenweg 22 85055 Ingolstadt

Tel.: 0841-93 555 40, oberleiter@sjr-in.de

Juliane Eißler

Bachelor of Arts (B.A.), Soziale Arbeit (FH)

Jugendkulturbox SPOT Ruschenweg 22 85055 Ingolstadt

Tel.: 0841-93 555 41, eissler@sjr-in.de

Kristina Petri, B.A.

Projektmitarbeiterin für politische Bildung

Mo - Do 9:00 - 15:00 Uhr

Tel.: 0841-93 555 16, petri@sjr-in.de

Lea Schaube

Kulturpädagogin (B.A.)

Jahnstr.25, 85049 Ingolstadt

 Tel.: 0841-93 555 27, schaube@sjr-in.de

Renate Schwäricke

Dipl. Umweltwissenschaftlerin

Jahnstr.25, 85049 Ingolstadt

Mo., Di., Do., Fr. 10.00 -13.00 Uhr
(wenn keine Schulführung, Anfragen am besten per email)

Tel.: 0841-93 555 28, schwaericke@sjr-in.de

Eduard Grams, Hausmeister Fronte 79 & SPOT, 0176 - 103 329 43

Bernd Maas, Hausmeister & Lagerwart Gerätepark, 0175 - 706 1896

Michael Moser, Hausmeistergehilfe, Fronte 79 & NEUN 0176 - 283 242 34

Vitus Zach, Zeltlagerwart, Jugendbildungshaus, 0178 - 539 3557