Das SJR-Team besteht aus dem gewählten 9-köpfigen ehrenamtlichen Vorstand  (Vorsitzende Annika Kupke, stellvertretender Vorsitzender Andreas Utz und sieben Beisitzer*innen ) und den über 30 hauptamtlichen Mitarbeiter*innen, die die Beschlüsse der SJR-Vollversammlungen und des ehrenamtlichen Vorstands umsetzen.  Es besteht aus dem Geschäftsführer, Kommunalen Jugendpfleger*innen, pädagogischen Fachkräften, Verwaltungskräften, Hausmeistern, geringfügig Beschäftigten, Honorarkräften, einer jährlich wechselnden Zahl von Praktikanten*innen und Bundesfreiwilligen sowie mehr als hundert ehrenamtlichen Mitarbeiter*innen.

Da bei fast allen Aufgaben und Angeboten das hauptamtliche SJR-Team von hunderten ehrenamtlich tätigen Mitarbeiter*innen unterstützt wird, die einen Großteil aller Angebote für die Kinder und Jugendlichen durchführen und betreuen  lautet das SJR-Motto  daher: 

"Hauptamt unterstützt & fördert Ehrenamt!"

Stefan Moser

Dipl.Soz.Päd (FH), Master Social Work (M.S.W.)

Geschäftsführer & Kommunaler Jugendpfleger

Tel.: 0841 / 93555 -12, 0171 / 5204422,  moser@sjr-in.de

Dieter Edenharter

Dipl.Päd.(Univ.)

Kommunaler Jugendpfleger & Stellvertretender Geschäftsführer

Tel.: 0841/ 93555 -17, 0176 / 45502892, edenharter@sjr-in.de

Klaudia Niedermeier

Verwaltungsangestellte

Geschäftsstellenleitung, Zeltlagerplatz, Jugendbildungshaus, externe Belegungen, ...

Tel.: 0841 / 93555 -20, niedermeier@sjr-in.de

Evi Rackl

Evi Rackl

Verwaltungsangestellte

Jugendverbände, Fahrten & Freizeiten, Förderanträge, Sitzungsdienst ...

Tel.: 0841 / 93555 -23, rackl@sjr-in.de

Sabine Arz

Verwaltungsangestellte

Lilalu, Materialeinkauf, Gerätepark, ...

Tel.: 0841 / 93555 -23, arz@sjr-in.de

Monika Mahrhofer

Verwaltungsangestellte, EDV/IT

Tel.: 0173 / 1040365, mahrhofer@sjr-in.de

Anja Heymann

Verwaltungsangestellte, Leitung Buchhaltung & Kasse

Mo - Do 8:00 - 13:00 Uhr

Tel.: 0841 / 93555 -13, heymann@sjr-in.de

Anke Frisch

Verwaltungsangestellte, Personalwesen

Mo - Do 8:00 - 13:00 Uhr

Tel.: 0841-93 555 19, frisch@sjr-in.de

Manuel Wöhrl

Leitung SJR-Hausmeister-Team 

Tel. 0174-2667176

woehrl@sjr-in.de

Murat Kizildere, Hausmeister Fronte 79, 0841-935550

Eduard "Edi" Grams, Hausmeister Teilzeit

Bernd Maas, Gerätepark & SJR-Verleih, 0175 / 7061896

Michael "Michi" Moser, Hausmeistergehilfe, Aussenarbeitsplatz Lebenshilfe,

Vitus Zach, Platzwart Jugendzeltlagerplatz & Jugendbildungshaus, 0151 / 50113183

Alexander Angermann

Dipl.Päd (Univ.)

Pädagogischer Leiter neun

c/o Jugendtrendsportzentrum neun, Elisabethstr. 9, 85051 Ingolstadt

Tel.: 0841/ 93555 -60, angermann@sjr-in.de

Bernhard Mayerhofer

Dipl.Soz.Päd (FH)

Pädagogischer Mitarbeiter neun

c/o Jugendtrendsportzentrum neun, Elisabethstr. 9, 85051 Ingolstadt

Tel.: 0841 / 93555 -60, mayerhofer@sjr-in.de

Katja Jensen

Soziologin/Pädagogin/Ethnologin (M.A.)

Pädagogische Leitung Fronte 79

Bürozeiten: Mo & Do 09:00 - 12:00, Di 18:00 - 22:00

Tel.: 0841 / 93555 -15, jensen@sjr-in.de

Alexandra Degmaier

Dipl.Soz.Päd (FH) 

Pädagogische Mitarbeiterin Fronte79

Bürozeiten: 14:00 - 22:00

Tel.: 0841 / 93555 -15, degmaier@sjr-in.de

Christopher Neumayer

Dipl.Soz.Päd (FH)

Pädagogischer Mitarbeiter Fronte79

Bürozeiten: 14:00 - 22:00

Tel.: 0841 / 93555 -15, neumayer@sjr-in.de

Simone Oberleiter

Bachelor of Arts (B.A.), Soziale Arbeit (FH)

Pädagogische Leiterin Spot

c/o Jugendkulturbox SPOT Ruschenweg 22, 85053 Ingolstadt

Tel.: 0841 / 93555 -40, 0173 / 8982773,  oberleiter@sjr-in.de

Juliane Eißler

Bachelor of Arts (B.A.), Soziale Arbeit (FH)

Pädagogische Mitarbeiterin

c/o Jugendkulturbox SPOT Ruschenweg 22 85055 Ingolstadt

Tel.: 0841 / 93555 -41, 0171 / 8982765,  eissler@sjr-in.de

Sebastian Wagner

Dipl.Rel.Päd, Germanistik & Geschichtswissenschaften (B.A.)

Pädagogischer Leiter Fanprojekt, Fan- und Zuschauermanager

Tel.: 0173 / 8982750, s.wagner@sjr-in.de

Carla Frenzel

Studierende Soziale Arbeit (B.A.)

Pädagogische Mitarbeiterin Fanprojekt

Tel.: 0173 / 8982730, frenzel@sjr-in.de

Florian Liu

Artist, Pädagogischer Mitarbeiter Fanprojekt

Tel.: 0173 / 8982790, liu@sjr-in.de

Kristina Petri

Lehramt (B.A.)

Fachstelle für politische Bildung

Mo - Do 9:00 - 16:00 Uhr

Tel.: 0841 / 93555 -16, petri@sjr-in.de

 

Renate Schwäricke

Dipl. Umweltwissenschaftlerin

Mo., Di., Do., Fr. 10.00 -13.00 Uhr
(wenn keine Schulführung, Anfragen am besten per email)

Tel.: 0841 / 93555 -28, 0173 / 8982702,  schwaericke@sjr-in.de

Isabelle Hermann

Dipl.Soz.Päd. (FH)

Leitung Ferienpass

Tel.: 0841 / 93555 -11, hermann@sjr-in.de

Andrea Barwig

Verwaltungsangestellte

KOJA-Büro, Ferienpass, Spielmobil...

Mo - Do 8:00 - 13:00 Uhr

Tel.: 0841 / 93555 -26, barwig@sjr-in.de

 

Lea Schaube

Kulturpädagogin (B.A.)

Leitung Spielmobil

Tel.: 0841 / 93555 -27, 0173 / 8982784,  schaube@sjr-in.de

 

Mamsy Gross

Kunstpädagogin (B.A.)

Pädagogische Mitarbeiterin Spielmobil, Kindolstadt

Tel. 0841 / 93555 -25, 0173 / 8982781, gross@sjr-in.de

Felix Strixner

Duales Studium der IU Augsburg

Tel. 0841 / 93555 -17, strixner@sjr-in.de